Установка душевой кабины: этапы работы и выбор места

Установка душевой кабины: этапы работы и выбор места

В настоящее время применение душевых кабин многие считают выгодным, так как можно сэкономить пространство и ускорить процедуры мытья. При покупке кабинки берутся во внимание её габаритные размеры, качество материалов и стоимость. Сантехнические работы по установке кабины нужно выполнять, заранее подготовив ее место расположения.

Выбор места монтажа

  • Располагайте кабинку наиболее близко к вентиляции.
  • Перед установкой проверяйте уровень пола, он должен быть горизонтальным, в противном случае его нужно выровнять.
  • Рядом должны находиться подводка горячей и холодной воды, вывод канализации.
  • Электросеть, которая идет к нагревателю, должна быть заизолирована.
  • Проверьте надежность гидроизоляции.
  • Учтите, что еще будет в ванной комнате помимо кабинки.

В комплект душевой кабины обычно входят:

  • поддон (чаще акриловый), экран и сифон;
  • вертикальные стойки;
  • направляющие для дверей и раздвижные двери;
  • крыша или купол.

Этапы установки кабины

Монтаж начинают со сборки поддона, который крепится саморезами на каркасную металлическую раму. Каркас представляет собой две металлические трубы, расположенные крест-накрест. После установки ножек и регулировки высоты проверьте, что поддон установлен горизонтально.

Следующий этап — установка сифона. После сборки системы слива положите поддон набок и установите сифон: вокруг отверстия для слива есть защитная пленка, часть этой пленки снимите и вставьте раструб сифона, не забывая поставить прокладки. С другой стороны закрутите накидную гайку. Стыки желательно промазывать герметиком.

Далее происходит сборка боковых стенок. Сначала соберите раму из алюминиевого профиля, в который вставляются стенки по бокам и дверцы. Эти действия удобнее проводить вдвоём, чтобы конструкция не рассыпалась. Затем установите крестовину на поддон и закрепите при помощи болтов. Внутрь профиля проложите уплотнитель из силикона, а потом вставьте экран. Дверцы кабинки двигаются по пазам в верхней и нижней части профиля с помощью роликов, поэтому поставьте резиновые ограничители. Затем прикрепите ручки на дверцы и проверьте их работу, при необходимости отрегулируйте положение роликов.

В процессе монтажа необходимо следовать инструкции производителей. У каждой душевой кабины есть свои рекомендации и особенности сборки и подключения.

Когда вся конструкция собрана, следует проверить работу всех элементов душевой кабинки и её герметичность.

Во время любых работ по монтажу сантехники, будь то установка унитаза, ванной или раковины, всегда должны соблюдаться правила. В этом случае сантехника в ванной комнате будет служить долго.


Печать   E-mail