Унитаз качается на полу: причины и их устранение

Унитаз качается на полу: причины и их устранение

При монтаже унитаза необходимо придерживаться определенных правил, иначе он может начать качаться. В решении этой проблемы вам помогут сотрудники нашей фирмы, которая специализируется на сантехнических работах.

Почему шатается унитаз

Существует три основных причины этой проблемы, а именно:

  • Деформирование пола. Зачастую оно случается, если покрытие сделано из дерева и не имеет подложки из бетона. С течением времени оно проседает, что приводит к расшатыванию креплений и качанию унитаза.
  • Ошибки при монтаже. Если при выполнении стяжки пола допускаются нарушения, его поверхность становится кривой, поэтому унитаз просто не сможет стоять на ней ровно. Несоблюдение соосности отверстий и углублений во время установки унитаза также чревато его расшатыванием.
  • Наличие дефектов на основании сантехнического изделия.

Если ваш унитаз начал раскачиваться на деревянном полу, для решения этой проблемы нужно слегка сместить его в сторону. Для начала снимите его с креплений и поставьте в нужное место. Сквозь крепежные отверстия, расположенные на его основании, сделайте на полу отметки. После этого просверлите там отверстия, поставьте унитаз и надежно зафиксируйте его винтами. Слишком туго затягивать крепеж не надо, так как это способно приводить к растрескиванию керамики.

Владельцы санузлов с бетонными полами с закладными деревянными досками могут привести в норму положение унитаза таким образом:

  • Для начала сантехнический прибор необходимо демонтировать, предварительно раскрутив крепеж.
  • После снятия унитаза старое напольное покрытие необходимо убрать, а вместо него уложить новые доски и залить стяжку.
  • Когда цемент затвердеет, в нем необходимо проделать отверстия и смонтировать унитаз.

Если сантехническое изделие качается на плитке, то устранить эту проблему вы сможете, не нанося особого вреда покрытию. С этой целью на полу вырезают участок, который соответствует основанию сантехнического прибора, после чего заливают его цементом и только потом осуществляют установку унитаза.


Печать   E-mail