Подключение бойлеров: информация, инструкция, советы

Подключение бойлеров: информация, инструкция, советы

Закажите подключение бойлеров по выгодной цене на smpro и получите скидку 10% на следующую услугу. Звоните и уточните информацию по ☎️ +375 (29) 973-49-64; +375 (29) 761-21-43


Частые отключения горячей воды приводят к тому, что люди стараются приобрести бойлеры, дабы избежать подобных проблем с отключением в будущем. Именно поэтому продажи бойлеров растут ежегодно.

Принцип работы бойлера

Бойлер – это устройство, включающее в себя корпус, термостат и тэн, находящийся внутри корпуса водонагревателя. Термостат – фактически это датчик измерения и анализа температуры. На основании него можно четко понимать, вода какой температуры сейчас находится в бойлере. Тэн – нагревательный элемент, благодаря которому и происходит нагрев воды. Также, в бойлере есть предохранитель, защищающий устройство от негативных случаев, и магниевый анод. Анод в бойлере предотвращает образование коррозии при длительном использовании.

Процесс подключения

Как только аппарат приобретен, необходимо выбрать место подключение бойлеров к электросети. Для самостоятельного подключения можно пользоваться приложенной инструкцией. В процессе подключения аппарата понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. 3-жильный кабель соответствующей мощности.

2. Устройство защитного отключения.

3. Розетка для подключения.

4. Дрель для сверления или перфоратор.

5. Строительный гипс или аналогичный материал для замазки отверстий.

6. Набор инструментов – молоток, отвертки разного калибра, пассатижи.

Прежде, чем начинать установку, следует сделать замеры и прочертить эскиз на месте крепления. Для безопасности, водонагреватель лучше подключать к отдельной электросети. Таким образом, снизится нагрузка на электропроводку. Необходимо, чтобы к бойлеру имелся свободный доступ для проведения внеплановых ремонтных или аварийных работ. Бойлер должен быть жестко закреплён на кронштейнах.

При подключении бойлеров к розетке, требуется проштробить в стене углубление и канавку для прокладки кабеля. Трехжильный кабель подключается к розетке и подсоединяются клеммы. Затем замазываются лишние отверстия шпатлевкой.

Установка устройства защитного отключения необходима для обеспечения безопасности жильцов дома. Выбрать можно как электронный, так и электромеханический автомат. УЗО должен быть расположен рядом с электрическим счетчиком. УЗО защитит аппарат от возгорания в случаях перепадов напряжения сети или замыкания проводки.

Советы

1. Применять во влажных помещениях при подключении бойлера стоит только розетки с защитой от влаги IP44.

2. Нельзя включать аппарат при отключенном водоснабжении.

3. После монтажа провести проверку мест стыков на наличие зазоров и протечек.

4. При недостатке опыта, лучше воспользоваться услугами специалистов.


Печать   E-mail