Какой выбрать котёл для дома.

Какой выбрать котёл для дома.

Заказать звонок

<

Тепловой комфорт в доме в первую очередь зависит от правильного выбора отопительного прибора. Недавно построенные дома, как правило, энергоэффективные, поэтому они имеют низкую потребность в тепле. Как же выбрать хороший котёл для отопления небольшого дома? Ответ на этот вопрос содержится в следующей статье.

Основные проблемы при отоплении небольшого дома

Сначала нужно уточнить, что подразумевается под термином "небольшой дом". Имеется ввиду дом площадью около 80 — 120 м. Отопление маленького дома не легче, чем отопление большого дома. С какими проблемами приходится сталкиваться при выборе отопления для небольшого дома:

  • Такое здание имеет очень низкую потребность в тепле — если это новый, хорошо утеплённый дом, то потребность может составлять около 5 кВт и, конечно, не должна превышать 10 кВт;
  • Маленький дом означает также маленькую котельную и, следовательно, мало места для котла.

Как определить потребность здания в тепле?

Планируете ли домовладелец купить котёл для нового дома или модернизировать систему центрального отопления в старом доме, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, следует выяснить, каковы требования к отоплению здания и сколько тепла необходимо для нагрева бытовой воды. Потребность здания в тепле определяется в ходе профессионального энергоаудита. Аудит должен быть проведён профессиональным лицом или проектной компанией, имеющей опыт и полномочия в этой области.

Для выбора подходящей мощности котла необходимо составить тепловой баланс, т. е. рассчитать количество тепла, необходимого для обогрева помещений, а также оценить потребность в горячей воде для бытовых нужд. После точных расчётов специалист определяет наиболее оптимальную мощность котла. В настоящее время большинство проектных бюро предоставляют "Сертификат энергетической эффективности здания" в стандартной комплектации каждого проекта.

Выполнение надлежащего теплового баланса здания необходимо для того, чтобы не перегружать отопительный котёл. Выбор дополнительных киловатт "для резерва" или "на случай больших морозов" следует опустить. Это совершенно излишне!

  • неэффективное сжигание топлива,
  • не отвечающий строгим требованиям по выбросам выхлопных газов,
  • частое образование нагара и более быстрая коррозия теплообменника и механических компонентов котла,
  • проблемы с правильной настройкой параметров контроллера котла.

Небольшие потребности

Для небольшого дома, очевидно, нужен котёл небольшого размера, или, скорее, с наименьшей доступной мощностью. В зависимости от установленной потребности здания в энергии, мощность будет подходящей для небольшого дома: 9, 10, 12 кВт, не более. Но, если он также предназначен для нагрева воды для бытовых нужд, его мощность может быть несколько выше.

Возможные варианты:

  • угольный (с ручной загрузкой топлива) — относительно дешёвое отопление и относительно удобная эксплуатация;
  • автоматический на угле или биомассе (полётный котёл) — хорошее решение для тех, кто рассчитывает на практически необслуживаемое устройство.

Необходимой принадлежностью современного котла является буферная емкость, объем которой выбирается в зависимости от размера здания и его потребности в тепле. Он будет работать с высоким КПД и развивать полную мощность. Сгорание будет чистым, а отопление — дешёвым. Котел без теплового буфера — это наименее эффективное решение, которое можно предложить себе в новом небольшом доме.


Печать   E-mail