Трубы для отопления

Какие трубы для отопления лучше всего. Особенности. Цены.

Монтаж отопления в Борисове проводим по выгодным ценам. Гарантия 5 лет на все работы. Принимаем срочный заказ. Звоните и уточните информацию по телефону ☎️ +375 (29) 761-21-43

На рынке присутствует несколько основных типов труб для устройства трубопроводов: металлические (стальные, медные, чугунные), полипропилен, металлопластик. У всех видов есть свои плюсы и минусы. Какие трубы лучше для отопления?

Особенности разных видов

1. Соединение. У труб из металла возможны два вида соединения: сварка и механическое (резьбовое). Полипропиленовые всегда соединяются сваркой (пайкой). Металлопластиковые трубы соединяются механическим способом.
2. Термостойкость. У разных модификаций труб она различна. Есть пластиковые трубы с очень большим температурным диапазоном, их можно применять для водяного отопления (при выборе необходимо уточнять, на какие температуры рассчитана данная марка). Для парового отопления, печного, для прокладки газовых труб пластик не используется.
3. Прочность материала. В маркировке труб указаны рабочие давления, на которые данный вид рассчитан. Подбирать изделия следует с некоторым запасом прочности.
4. Если теплоноситель вода, металлические трубы при замерзании могут лопнуть. Пластиковые надежнее. При использовании в отопительной системе антифриза этот критерий не самый значимый.

Как выбрать?

Выводы из вышесказанного получаются следующие:

1. При монтаже труб закрытым способом (в стену или под пол) лучше предпочесть полипропилен. Или обеспечить легкий демонтаж покрытия, поскольку механические соединения имеют свойство снашиваться. Другой вариант обеспечения быстрого доступа в случае аварийной протечки – все места механических соединений оставлять открытыми.

Совет: при монтаже в стену можно делать технические люки. Допустим, стена и дверца люка облицованы одной и той же керамической плиткой – тогда он не будет выделяться на фоне остального интерьера.

Медные трубопроводы1

2. Красивые трубы (например, медные) можно ставить открытым способом, они будут неплохим украшением интерьера в урбанистическом стиле. Материал практически вечен, мучиться с ремонтом не придется. Но это дорого стоит.

Гофрированные трубы метал


3. Для уличных и подвальных коммуникаций лучше использовать пластик. Если есть необходимость в прокладке металлического трубопровода, его нужно очень хорошо утеплять изолирующими материалами.

Металлопластиковые и стальные трубы


4. Металлопластиковые и стальные трубы часто зашивают в гипсокартонные короба. При необходимости такой камуфляж можно легко демонтировать. Но у этого варианта есть минус: протечку не получится зафиксировать в момент ее появления.

Цены

Приобрести пластиковые трубы можно по цене от 1,5 $ за метр; Цены меняются поэтому стоимость в долларах
Металлопластиковые – от 1 долларов;
Стальные – от 1,5 долларов;
Сшитый полиэтилен – от 2$;
Медные – от 5$.

Стоимость зависит от диаметра труб и их особенностей: трубы, армированные стекловолокном, будут стоить дороже обычных пластиковых; из нержавейки – дороже других стальных и т.д.

Коаксиальные трубы (обеспечивающие подвод воздуха и отвод продуктов сгорания в закрытых отопительных котлах) продаются по цене от 3 тысяч за штуку.


Печать   E-mail