Как выбрать место для установки унитаза в совмещённом СУ

Как выбрать место для установки унитаза в совмещённом СУ

Любая ванная комната требует продуманной организации пространства, особенно в случае совмещённого санузла, который выполняет сразу несколько функций. На небольшой площади нужно разместить всю санитарную и бытовую технику, необходимую для проведения гигиенических процедур и хозяйственно-бытовых работ. Чтобы эргономично обустроить совмещённый санузел потребуется немного фантазии и креативности. Для проведения необходимых сантехнических работ можно воспользоваться услугами нашей компании, позвонив по телефонам, указанным на официальном сайте.

Критерии размещения

Выбор места для унитаза следует проводить с учетом расположения канализационного стока. Желательно не отодвигать его более, чем на полметра, иначе будет сложно соблюсти необходимый угол, под которым проходит слив и его входной раструб. Унитаз с инсталляцией в стене займет меньше места и будет выглядеть более легким, чем обычная модель. Для удобства пользования унитазом, можно его развернуть или установить угловую модель, которая позволит расширить свободное пространство гигиенической комнаты и сделает ее более комфортной.

В совмещенном санузле унитаз должен быть удален от ванны минимум на полметра, оптимальным считается 75 см. Если необходимые сантиметры выкроить не удается, можно заменить ванну на душ. Отступ сбоку от края унитаза до стены или до другого санитарно-технического прибора должен быть не менее 20 см, для более комфортного пользования лучше его сделать несколько больше. Это снизит риски попадания на стены микробов и исключит их массовое распространение.

Оптимальным считается вариант, когда можно задействовать все углы санузла: в одном поставить унитаз, в другом установить раковину, а в остальных углах разместить бытовую технику и душевую кабину или ванну. Свободная центральная часть комнаты визуально сделает помещение более просторным. В случае, если санузел представляет собой длинное, узкое помещение, его следует разбить на функциональные зоны. Не следует размещать унитаз на проходе, лучше, если от двери будет просматриваться раковина с зеркалом. Установку унитаза лучше доверить квалифицированным специалистам, которые качественно проведут необходимые монтажные работы с учетом строительных правил и норм.


Печать   E-mail