Как устранить засор в ванне

Как устранить засор в ванне

Насколько бы аккуратным ни был человек, он никогда не бывает застрахован от такой проблемы, как засор в ванне. Именно поэтому в каждом доме должны иметься средства, которые помогут в решении этой проблемы. Ну а если вам потребуются услуги по проведению сантехнических работ, обращайтесь в нашу компанию.

Способы ликвидации засора

Среди них можно выделить:

  • Термический. Этот вариант может помочь в том случае, если причиной засора стало скопление жирового налета. Достаточно на 10-20 минут включить горячую воду, и пробка исчезнет сама по себе. Если у вас установлены железные трубы, в них можно залить кипяток из чайника.
  • Химический. Этот способ предполагает использование специальных средств, которые продаются в магазинах в виде гелей, порошков, пенок и жидких растворов. В их состав входят разные кислоты и щелочь. Однако некоторые компоненты таких средств могут оказаться слишком агрессивными для пластиковых труб. При их использовании следует соблюдать осторожность, так как при попадании на кожу такие средства способны спровоцировать химический ожог. Нежелательно также допускать их попадания на хромированные смесители.
  • Механический. Если пробка располагается очень глубоко, избавиться от нее можно при помощи троса, изготовленного из оцинкованной стали. На его конце располагается крючок или ершик, которым можно поддеть образовавшееся загрязнение и достать его, либо протолкнуть в более широкую часть канализации. Кроме того, можно разобрать сифон и прочистить его.
  • Использование вантуза. Он разрушает образовавшийся засор при помощи давления. Этот способ дает эффект только в том случае, если засор располагается недалеко от слива.

Существуют также народные средства для решения этой проблемы, наиболее результативным среди которых считается смесь соды и уксуса. Но если грязевая пробка расположена слишком глубоко, это средство не сможет ее устранить. Если вам понадобится помощь сантехника в ликвидации засора, обращайтесь в нашу компанию, которая также предоставляет услуги по установке унитаза.


Печать   E-mail