Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше

Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше

Если вы давно мечтали о большой и просторной ванной, но вынуждены проживать в компактной однокомнатной квартире, есть интересные идеи, которые помогут визуально расширить пространство. Приведем полезные рекомендации, которые вы можете использовать в процессе ремонта.

Создайте свет

В ванных комнатах присутствует преимущественно искусственное освещение. Основное правило – весь свет не должен исходить из одной точки. Для визуального расширения пространства используйте точечные светильники, которые будут равномерно располагаться по всему помещению. Особое внимание уделяйте нишам и зонам около зеркала.

Используйте правильный оттенок

Для маленького помещения подходят исключительно светлые стены и пол. Темный цвет вызывает ощущение давления даже в просторной квартире, не говоря уже о компактных площадях. Кроме того, на темной плитке будут заметны капли воды, вам потребуется регулярно протирать ее, чтобы избежать неприятных разводов.

Используйте кремовый, бежевый, бледно-голубой цвет для стен. Чтобы сделать помещение более ярким, выберите контрастные шкафчики и полки.

Размер плитки

Чем меньше площадь – тем меньшего размера должна быть кафельная плитка. Плитка в стиле мозаики способна визуально вытянуть стены, сделать их выше. При этом старайтесь выбирать однотонные варианты или с небольшим декоративным принтом. Слишком броские узоры также сужают пространство. Большое количество зеркал

Зеркальные поверхности заставляют комнату казаться просторнее, для ванной этой – не исключение. Вы можете повесить одно большое зеркало (главное, чтобы оно располагалось подальше от ванны или душевой кабины) и дополнить его компактными шкафчиками с зеркальными дверцами.

Системы скрытого хранения

Полотенца, туалетная бумага, многочисленные флаконы с косметикой – все это съедает свободное пространство. Для всех этих принадлежностей рекомендуется предусмотреть скрытые шкафы, которые могут устанавливаться в специальные ниши. Если в планировке не предусмотрено таких углублений, выбирайте компактные узкие пеналы с закрытыми зеркальными фасадами, они также будут придавать ванной аккуратный вид.

С помощью этих простых приемов вы визуально сделаете ванную комнату просторной и светлой, а интерьер – стильным и привлекательным.


Печать   E-mail